les nominés sont... – Phonurgia Nova
16212
post-template-default,single,single-post,postid-16212,single-format-standard,post-les-nomines-sont,header_style_dark,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-12.0.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.2,vc_responsive
 

les nominés sont…

les nominés sont…

Le comité de sélection des phonurgia nova awards 2017 est heureux de publier la liste des nominés pour le festival 2017 à la BnF (23 et 24/09). Sur 175 productions reçues cette année provenant de 19 pays, 51 auteurs ont été retenus. Un nombre de nominés sans précédent qui va exiger quelques modifications dans l’organisation des écoutes et discussions publiques des oeuvres par le jury – à nouveau présidé par la musicienne et exploratrice sonore Chantal Dumas : limitation à 15 minutes de la durée des extraits présentés au public, travaux en commissions par catégorie etc. Des modalités qui seront détaillés sur place.

Ces oeuvres sélectionnées sont déjà audibles en ligne sur une serveur sécurisé, de sorte que les membres du jury peuvent dès à présent en prendre connaissance à leur rythme et à leur convenance, à l’avance – et préparer les arguments qu’ils échangeront devant vous, lors des séances publiques de ce Gargantuesque week-end d’écoute..

> Pour le Prix “Paysage sonore” 

Rodolphe Alexis (Myanmar Melodies), Charlie Atanasyan (A journey through the Middle­‐East), Colin Black (One Saturday in a small welsh village), Daniel Blinkhorn (cradle caldera), Félix Blume (Fuga), Daniel Capeille (Le silence sur un fil), Stéphane Marin (Serendib rythms), Alyssa Moxley (Epiphany), Jérôme Petit (Siffler Laos), François Vaillant (Sous le grand chêne), Marc Vernon (Lend an ear, leave a word -­ Audio Archaeology Volume 1: Lisbon)

> Prix “Arts de la parole” sont nominés 

Laura Tirandaz (Des étés plus longs que d’autres), Carina Pesch (Wanna play ?), Charles-Henri Despeignes et Gilles Mardirossian (Les voix du mal), Daniel Martin Borret et Marie Lisel (Agogies), Marylène Carre et Jean-Baptiste Julien (A Cherbourg la mer est bleue quand il fait beau), Pascale Pascariello (Les braqueurs), Claire Robiche (Un faux prophète), Nicolas François (La sardine et le loup de mer), Fabienne Laumonier (Bienvenue), Sylvie Gasteau (Anne de Jongh, la rebelle à la licorne), Benoît Bories (Une quête), Nicolas Oudin (Porte-voix de la disparition), Pali Meursault et Amélie Landry (Les chemins égarés), Aline Penitot (Nous, pacotilleuses, femmes de vagabondages marins), Florence Aigner (Les enfants de la poule), Caroline Parietti et Vanessa Langer (Le corps qui sait).

> Nominés pour le Prix “Découvertes Pierre Schaeffer” 

Cabiria Chomel (Les habitués de la nuit), Marie Flacon (Fini de jouer), Jeanne Cousseau (Si je rêve, prends garde à toi), Louis-Olivier Desmarais (Abbaye), Mitchell Herrmann (Nicosia), Boris Gobin et Sonia Franco (De l’autre côté du monde).

> Nominés pour le Prix “Art sonore” 

Frieder Butzmann (Die schrecklichsten Stimmen ‐ The most terrible voices), Charo Calvo (Qualia), Janko Hanushevsky et Eva Poepplein (In darkness let me dwell), Nicolas Jacquot (Lames de fonds), Emmanuel Madan et Anna Friz (The Joy channel), Steven Naylor (Rivers), Sarah Peters et Andrews Peregrine (Ed Balls’dream diner party), Davide Tidoni (Le son du bruit blanc), Olivier Toulemonde (Comment dire), Clemens Von Reusner (Definierte Lastbedingung).

> Nominés pour le Prix “Fiction francophone” 

Benjamin Abitan (La préhistoire du futur), Jeanne Debarsy et Maël Lagadec (La première fois que je suis devenu fou-le), Sebastian Dicenaire (John Haute Fidélité), Vincent Matyn-Wallecan et Antoine Boute (Télé Banque Hypnose), Jean-Paul Merlin (Faits divers), Fabrice Osinski (La tourmente), François Perache et Sabine Zovighian (De guerre en fils), Sandrine Ray (La tragédie du bonheur).

Toutes nos félicitations aux nominés et à l’ensemble des auteur(e)s inscrit(e)s !

NB. La sélection des projets finalistes pour les “Bourses et résidences” est en cours, et sera communiquée le 23/09.