Palmarès 2019 – Phonurgia Nova
20566
post-template-default,single,single-post,postid-20566,single-format-standard,post-palmares-2019,header_style_dark,phonurgia_side_playlist_active,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-12.0.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.2,vc_responsive
 

Palmarès 2019

Palmarès 2019

Nous sommes fiers de partager avec vous le Palmarès 2019  proclamé dimanche soir à la BnF. 

272 œuvres issues de 30 pays, 35 oeuvres nominées : cette 24ème édition a connu une participation sans précédent, offrant de multiples perspectives sur la création radiophonique et sonore d’aujourd’hui. En désignant les projets les plus ambitieux, exigeants et accessibles, le jury (brillamment conduit par Anne Gillot et Alessandro Bosetti) a exploré la créativité foisonnante d’une génération de nouveaux auteurs qui en Europe et dans le monde s’empare des outils d’enregistrement et du podcast pour nous inviter à écouter autrement. Une fois de plus, l’école radiophonique belge s’est  illustrée par sa créativité proliférante : elle remporte le Prix de la Fiction sonore et partage avec Deutschlandfunk le le Prix Art Sonore – le plus cosmopolite des prix décernés dans le cadre du Festival. Elle reçoit également le « coup de coeur » de la plateforme du documentaire Tënk. 

Deux jeunes auteurs indépendants remportent le Prix «  Archives de la parole / BnF », tandis que le Prix du « Paysage sonore »  est attribué à une artiste sonore Russe.
Innovation de cette 24ème édition, le prix du public récompense “Traverser les forêts” de Judith Bordas, un magnifique essai radiophonique d’inspiration féministe co-produit par France Culture, la RTBF et la RTS.
L’ensemble du Palmarès est audible depuis le site du Festival www.phonurgia.fr
Elles seront bientôt consultables sur le site Gallica de la BnF.
 

PALMARES 2019

Prix Field Recording

Yulia GlukhovaCi(r)cadian Rhythm
37 min, autoproduction (Russie)
 
Prix Archives de la Parole / BnF
Marc Antoine GranierVille souterraine
51 min, auto production (France)
 
Mention Archives de la Parole / BnF
Théo BoulengerUne excursion extraordinaire
59 min, auto production (France)
 
Prix Art Sonore ex-aequo / SACEM
Anne LepèreAutopoïèse
42 min, ACSR (Belgique)
 
Prix Art Sonore ex-aequo / SACEM
Ravi GandshrowKnallfunken
40 min, Deutschlandfunk Kultur (Allemagne)
 
Prix Fiction sonore
Guillaume Abgrall et Chiara Todaro, La Brebis galeuse
57 min, production ACSR (Belgique)
 
Prix du Public
Judith Bordas, Traverser les forêts
56 min, production France Culture, RTBF et RTS avec l’aide du CNES Villeneuve les Avignons
 
« Coup de coeur Tënk »  
Ecaterina Vidick et Aurelie BoudetQuand la mère se retire
55 min, Babelfish et ACSR (Belgique)
 
5 oeuvres choisies par Anne Gillot, (représentante du groupe Ars Acusticade l’Union Européenne de Radio-Télévision), sont promises à une diffusion sur les ondes publiques internationales.
Il s’agit de :
Yulia GlukhovaCi(r)cadian Rhythm, autoproduction (Russie)
Floriane Pochon Tiny tunes from the wilder world_Metamorphoses#2 : Arbre – Phaune Radio (France)
Félix Blume Horses talks : Dii, Hai, O and others horse words – Semi Silent (France)
Ravi Ganchrow Knallfunken – Deutschlandfunk kultur (Hollande)
Anna Raimondo Mediterraneo (Italie)
 
Enfin 3 résidences de création sont attribuées à de jeunes auteurs, sélectionnés sur “projets” : 
Marylène Carre (France) sera accueillie  par Le Labo de la RTS à Lausanne.
Lorine Carton (France) sera accueillie par le Studio Euphonia à Marseille.
Anna Friz (Canada) sera accueillie au GRM de l’INA à Paris.

Retrouvez l’intégralité des échanges du jury sur notre chaîne Youtube phonurgia nova